Как выписаться из квартиры и прописаться в другую?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписаться из квартиры и прописаться в другую?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как говорилось ранее, выписка и прописка одновременно через паспортный стол сейчас возможны. Достаточно собрать документы и обратиться в УВМ МВД, ТСЖ или МФЦ, чтобы получить штамп в паспорт или свидетельство о регистрации.

Нужно ли выписываться при новой прописке?

Если же нет нового места жительства, по которому можно оформить постоянную регистрацию, остаются два других способа:

  1. Временная прописка. Осуществляется на определенный срок. Выписываться со старого адреса не нужно.
  2. Выписка с последующей пропиской. Например, если человек продал квартиру, но новую купить не успел. Он должен сняться с учета по старому адресу, а по новому месту жительства прописаться тогда, когда оно будет.

Как выписаться при продаже жилья

Сняться с регистрационного учета довольно просто. Для этого можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • Зарегистрироваться по другому адресу. В этом случае выписка из старой квартиры происходит «автоматически». Сделать это можно лично в ГУВМ МВД или подав заявление на сайте Госуслуги.
  • Сняться с регистрации на портале Госуслуги. Подаете заявления на сайте, затем в назначенный день придите в ГУВМ МВД, где в паспорт проставляется отметка о снятии с регистрации.
  • Сняться с регистрации в отделении в ГУВМ МВД. Для этого вам надо прийти в офис ведомства и написать заявление. С собой обязательно возьмите паспорт.
  • Посетить МЦФ. Услуга по снятию с регистрации работает не везде, поэтому лучше уточнить этот вопрос по телефону МФЦ перед визитом.
  • Попросить снять вас с регистрации другого человека. В этом случае вам нужно написать на его имя доверенность, заверить её у нотариуса, а также предоставить подписанное лично вами заявление о снятии с учёта.

Как выписаться «в никуда»

Бывают ситуации, когда человеку нужно сняться с регистрационного учета по старому адресу, но новое место жительства неизвестно. К примеру, человек продал квартиру и вложился в новостройку, но прописаться в ней пока не может, поскольку дом еще не сдан. В таком случае он может выписаться без последующей прописки по новому адресу, то есть — «в никуда». Законодательство это допускает. По новому адресу гражданин должен зарегистрироваться не позднее семи дней после переезда (не со дня выписки). Если не уложиться в этот срок, то могут быть применены административные санкции в виде штрафа.

Шон Бетрозов, адвокат частной практики:

— Гражданин может выписаться при смене места жительства или продаже квартиры. Когда гражданин планирует прописаться в другую квартиру, достаточно обратиться в МФЦ. Закон требует встать на учет в течение семи календарных дней после смены места жительства. Отсутствие регистрации может повлечь административный штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Наличие задолженности, в том числе по оплате ЖКУ или налоговым сборам, не препятствует выписке из квартиры. При снятии с регистрации справки об отсутствии задолженности из управляющей компании, налоговой или какой-то другой организации не требуются. Но долги за гражданином останутся. При наличии долга за ЖКУ управляющая компания может подать судебный иск с требованием взыскать задолженность даже после выписки из квартиры.

Читайте также:  Установлены особенности регулирования земельных правоотношений в 2023 году

Что будет если выписаться из квартиры и нигде не прописываться?

Действующим законодательством не запрещена выписка без предоставлении информации о новом месте проживания. Гражданин может выписаться из квартиры по собственному желанию либо по решению суда.

Однако не стоит забывать, что проживание без регистрации влечет за собой невозможность пользоваться социальными льготами, затрудняет процесс трудоустройства, кредитования, а также привлечение лица к административной ответственности.

При перемене места жительства гражданин обязан оформить постоянную прописку в течение 7 дней, регистрация по месту пребывания должна быть оформлена не позднее 90 дней. За нарушение сроков регистрации предусмотрены штрафные санкции от 2 до 5 тыс. руб.

Административной ответственности можно избежать если установленный законом срок был пропущен гражданином из-за длительной командировки, болезни, проблем с оформлением документов на приобретенное жилое помещение. При этом гражданину придется доказать, что причина пропуска срока была уважительной.

Выписка после регистрации по новому месту жительства

Зарегистрировавшись на новом месте, зачем-то идти по старому адресу, чтобы выписаться из прежней квартиры, не надо. Снятие с учета произойдет автоматически, если новосел обратится в паспортный стол или МФЦ по новому местожительству с 2-мя заявлениями: о снятии с регистрационного учета (с места, где он жил) и о постановке на учет (по новому месту жительства).

Потребуются и другие бумаги:

  • паспорт переехавшего гражданина;
  • разрешение от собственника жилья на его регистрацию;
  • документы на новую квартиру (если заявитель – ее собственник или наниматель);
  • подтверждение, что долгов по оплате жилого помещения у заявителя нет.

Приняв все эти бумаги, регистратор сам будет обращаться в ведомство, в которое направился бы гражданин, чтобы выписаться из квартиры. Сотрудник отправит заявление о снятии с регистрационного учета по старому месту прописки переехавшего жильца.

Выписка без участия зарегистрированных граждан

Выписать человека из квартиры можно по доверенности, которая заверяется в нотариальной конторе. Юристы советуют составлять ее на определенное действие доверенного лица – снятие доверителя с регучета. Составлять доверенность с широкими полномочиями доверителя в подобных случаях опасно. В документе указывается адрес, с которого отсутствующий гражданин собирается выписаться из квартиры.

Кроме доверенности от имени выписывающего жильца, следует предъявить:

  • два внутрироссийских паспорта (доверителя и доверенного лица);
  • «квартирные» документы – свидетельство о собственности на жилье, договор с наймодателем, выписка из ЕГРН;
  • согласие на выписку всех собственников жилья (если с учета снимается не собственник).

Без участия зарегистрированных лиц выпишут и при других обстоятельствах, в частности, если проживающий гражданин:

  • осужден и отбывает наказание (нужно решение суда);
  • умер (нужно свидетельство о его смерти);
  • признан судом безвестно отсутствующим, либо умершим (тоже необходимо судебное решение);
  • призван в армию (предъявляется сообщение из военкомата);
  • проживает в другой стране (что подтверждается заявлением выписываемого лица с просьбой его выписать, заверенным сотрудниками консульства).

В таких случаях вместо доверенности в паспортный стол или МФЦ представляется один из указанных выше документов. Его должно быть достаточно, чтобы выписаться из квартиры. Однако на практике нередко возникают различные сложности.

Порядок, правила, процедура выписки из квартиры и прописки в России

Для того, чтобы одновременно выписаться и прописаться в России, нужно следовать данной инструкции:

  1. Получить доступ к возможности зарегистрироваться по новому адресу. Можно договориться с собственником, стать совладельцем или полноправным владельцем недвижимости и так далее. Главное – иметь законные основания для того, чтобы прописаться в квартире/доме.
  2. Приготовить паспорт и доказательства того, что заявитель имеет право прописываться в целевом жилье.
  3. Обратиться в паспортный стол или МФЦ (Мои документы) по месту нахождения новой квартиры. Формально, в МФЦ можно обращаться и по месту жительства (старому адресу), однако лучше все-таки выбирать то отделение, которое находится ближе к новой квартире/дому. Особенно это актуально в том случае, если человек переезжает в другой населенный пункт.
  4. Предоставить документы, и заполнить заявление на регистрацию по новому адресу.
  5. Дождаться отметки в паспорте.
  6. Забрать документы. С этого момента у заявителя новый адрес регистрации.
Читайте также:  Соцвыплаты в Москве с 1 января 2023 года проиндексируют на 10%

К особенностям этой учетной меры можно отнести то, что гражданин, передавший сотруднику оригинал своего паспорта, остается на довольно продолжительный период без удостоверения личности.

Поэтому сразу же следует побеспокоиться о получении временного документа, заменяющего паспорт.

Такая двойная процедура возможна только при постоянной прописке, регистрационные действия по месту пребывания не предусматривают подобного алгоритма, только последовательно.

Возможность сразу уведомить регистрационные органы о перемене места постоянного жительства, не тратя силы отдельно на снятие с учета, очень удобна.

Ведь она высвобождает время для других, более приятных времяпровождений, к тому же не позволяет дать повод для административных наказаний за просрочку.

Требуется ли снятие с учета, если дом снесен

Частные дома, особенно старой постройки, которые обветшали и перестали отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, подлежат сносу. Например, в рамках Программы реновации. Как правило, в таких случаях жильцам предоставляется новое жилье либо выдается компенсация.

Выписать человека, если он там не проживает, можно перед ликвидацией постройки или после нее.

При сносе граждане, прописанные в частном домовладении, должны сняться с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться в паспортный стол с заявлением о выписке с прежнего места жительства и паспортом.

Если предоставлено новое жилье, применяется стандартная процедура выписки и прописки.

Получение компенсации за снесенное жилье обязывает владельца самостоятельно найти новый дом и, соответственно, адрес прописки. Если компенсация не была предоставлена, определением нового места проживания и регистрации занимается гражданский суд.

Сколько можно жить без прописки

Итак, сколько дней можно ходить без регистрации при переезде из одного города в другой и какой срок для этого установлен? Вопросы о порядке и времени прописки и выписки довольно-таки важны, так как законодательство устанавливает ответственность граждан за то, что они живут без регистрации. Так, сегодня за отсутствие у людей регистрации на них налагается штраф в размере 2 тыс. рублей. В некоторых населённых пунктах эта сумма может достигать 5, а то и 7 тыс. рублей.

По этой причине гражданам очень важно своевременно прописываться после того, как они выписались из другого жилища либо их выписали в принудительном порядке. Так, законодательство устанавливает, что граждане имеют недельный срок для того, чтобы прописаться. Стоит отметить, что законом не устанавливаются требования на сроки выписки.

Однако из данного правила имеются исключения, когда нужно прописаться в иные сроки либо без штрафа:

  • регистрация новорождённого лица;
  • временный учёт;
  • учёт иностранца.

Для каждого из указанных случаев установлен свой особенный порядок осуществления прописки и выписки, вследствие чего к ним административная мера применяется в особом порядке. Если человек перепрописывается, ему следует быть внимательным и соблюдать временные рамки, что довольно-таки невелики.

Как правило, когда гражданин выписался, его сразу же прописывают по новому адресу либо направляют документы, предоставленные им по месту его новой регистрации, где он по прибытии сможет получить соответствующую отметку о регистрации. Однако в таком случае гражданам необходимо одновременно представить документы как на выписку, так и на прописку.

Читайте также:  Уважительные причины для неявки в суд ответчика

Таким образом, гражданам предоставлены довольно широкие возможности, чтобы они смогли встать на регистрационный учёт по месту, где они проживают, в кратчайшие сроки. Тем самым созданы условия, чтобы не нарушались требования законодательства об административных нарушениях в области учёта граждан и их места проживания.

Как грамотно выписаться и прописаться — всё о действующем законе, нормах и правилах регистрации граждан РФ

В современной России термины «пропискавыписка» утратили свой изначальный смысл, который был при Советском Союзе. Если в СССР прописка носила разрешительно-запретительный характер, то сегодня правомерно говорить об уведомительной регистрации с неясной целью «обеспечения конституционных прав и свобод», плюс адресный учёт граждан (что более понятно).

Закон, как и прежде, обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания (временная прописка) или по месту проживания (постоянная прописка).

Разработана и соответствующая процедура постановкиснятия с учёта. Осуществляют данную процедуру органы миграционной службы бесплатно.

За нарушение регистрационных норм государство «разрешает себе» не только штрафовать своих граждан, но и лишать их свободы.

Как грамотно выписаться и прописаться — всё о действующем законе, нормах и правилах регистрации граждан РФ

В современной России термины «пропискавыписка» утратили свой изначальный смысл, который был при Советском Союзе. Если в СССР прописка носила разрешительно-запретительный характер, то сегодня правомерно говорить об уведомительной регистрации с неясной целью «обеспечения конституционных прав и свобод», плюс адресный учёт граждан (что более понятно).

Закон, как и прежде, обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания (временная прописка) или по месту проживания (постоянная прописка).

Разработана и соответствующая процедура постановкиснятия с учёта. Осуществляют данную процедуру органы миграционной службы бесплатно.

За нарушение регистрационных норм государство «разрешает себе» не только штрафовать своих граждан, но и лишать их свободы.

П. 22 Административного регламента устанавливает срок регистрации — 3 дня со дня поступления заявления. П. 129 разъясняет порядок проведения регистрационных действий из другого населенного пункта: заявление о снятии с учета направляется в трехдневный срок в органы регистрации по старому месту проживания после оформления регистрации по новому месту жительства. При этом документы гражданина оставляют до получения подтверждения с прежнего места жительства об окончании процедуры снятия с регистрационного учета. Такая процедура занимает максимум 11 рабочих дней.

Услуга не оплачивается заявителем — госпошлина за снятие и постановку на учет не предусмотрена. После аннулирования прописки проставляется штамп в паспорте с указанием даты и предыдущего адреса.

Мы рекомендуем вам по всем вопросам, связанным с выпиской из квартиры при нахождении в другом населенном пункте, обращаться к нашим опытным юристам. Мы готовы проконсультировать вас по телефону или через сайт в любое время.

Как выписаться из дома? Для этого придется подготовиться. Сделать это рекомендуется заранее.

По действующим законам прописка в частном доме или в квартире осуществляется только с согласия собственника жилья. А что можно сказать об отмене регистрации?

Во-первых, прописка бывает разной. А именно – временной и постоянной. Это крайне важный момент, на который придется обратить внимание при снятии с регистрационного учета.

Во-вторых, при проведении операции, как правило, выписываемое лицо либо обращается в соответствующие органы самостоятельно, либо направляет своего представителя для подачи ходатайства.

Отсюда следует, что присутствие собственника жилища не обязательно. Оно требуется только тогда, когда граждане планируют продлить временную регистрацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *