Отпуск во время испытательного срока

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск во время испытательного срока». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Случается и так, что сотрудник, которого взяли на работу с условием успешного прохождения испытательного срока, не удовлетворяет требованиям нанимателя, и работодатель решает с ним расстаться. Также случается обратное – сам работник инициирует расторжение трудового соглашения по причине того, что считает себя непригодным для должности, на которую он претендовал. Сотрудника также могут не устроить условия работы, коллектив, рабочее место, какие-либо рабочие моменты. Итог один – новый подчиненный уходит с работы, ему выплачиваются заработанные за период испытательного срока деньги.

Как производится увольнение работника на испытательном сроке

Важно! Чтобы уволить сотрудника, не прошедшего испытания, работодатель не обязан отсчитываться перед профсоюзной организацией, уведомлять службу занятости и выплачивать выходное пособие.

В тексте ст. 71 Трудового Кодекса РФ сказано, что руководитель предприятия должен прекратить трудовые отношения с сотрудником до того, как официально истечет время испытательного срока. В противном случае, работник признается принятым на работу на постоянной основе. От руководителя закон требует всего лишь письменного предупреждения об увольнении с указанием причин расторжения контракта хотя бы за 3 дня до даты фактического ухода сотрудника с работы. Такой же срок должен соблюдать сотрудник, решивший уведомить начальство о своем уходе до окончания испытательного срока.

Важно! Если сотрудник уверен в том, что соответствует занимаемой должности, справился с испытаниями и был уволен безосновательно, он имеет право отстаивать свои права в ходе судебного заседания.

Образец уведомления работника о расторжении трудовых отношений по причине неудовлетворительных результатов испытаний вы можете посмотреть, перейдя по ⇒ ссылке.

(Все о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы)

У каждого работника могут возникнуть обстоятельства, когда ему необходимы свободные от работы дни, к примеру, нужно явиться в какое-нибудь присутственное место или в школе карантин, а с ребенком сидеть некому, да мало ли что. Выходом в этом случае является неоплачиваемый отпуск. А еще не за горами майские праздники, которые в этом году нетипично длинные, и наверняка многие сотрудники захотят их еще продлить, взяв между праздничными днями отпуск за свой счет.

Мы расскажем о тонкостях предоставления и оформления такого отпуска. Сразу скажем, что он бывает двух видов.

Для справки

В 2013 г. первомайские праздники продлятся с 1 по 5 мая. А День Победы россияне будут отмечать с 9 по 12 мая. Это связано с переносом январских и февральских выходных на май .

Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048.

Сколько дней неоплачиваемого отпуска может взять работник

В трудовом кодексе указана продолжительность отпуска за свой счет тем, кому работодатель в таком отпуске не может отказать:

Гражданские и муниципальные служащие могут брать отпуск за свой счет продолжительностью не более года.

В законе ничего не написано о продолжительности неоплачиваемого отпуска для других категорий граждан. О ней работник и работодатель договариваются заранее — в коллективном трудовом договоре или заявлении на отпуск.

В трудовом договоре может быть указано количество дней неоплачиваемого отпуска, на которое работник имеет право. Больше дней взять нельзя. Если в трудовом договоре нет ни слова об этом, работник имеет право уйти в отпуск на любой срок по договоренности с работодателем.

Неоплачиваемый отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести неоплачиваемый отпуск на следующий рабочий год не получится.

Компенсация отпуска при увольнении на испытательном сроке

На проходящего испытательный период работника распространяются все нормы трудового законодательства, локальных актов работодателя, коллективного договора и т.д. (ст. 70 ТК РФ). Работник во время испытания, как и все остальные сотрудники, имеет право на заработную плату, оплату больничных, очередного отпуска и прочие выплаты.

Испытательный срок при срочном трудовом договоре Подробнее

Испытательный срок может длиться не более 3-х месяцев, а на некоторых руководящих должностях (руководители компаний, главные бухгалтеры и их заместители и т.п.) – 6 месяцев.

При заключении срочных договоров (на период 2-6 месяцев), максимальное испытание — две недели.

Периоды болезни и время, когда работник фактически не присутствовал на работе, в срок испытания не засчитывают (ч. 5-7 ст. 70 ТК РФ).

В стаж, дающий право ежегодного отдыха, включается время фактической работы. Причем, в закрытом списке периодов, которые в такой стаж не входят (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), не указана работа в период испытательного срока. Поэтому, при увольнении на сроке испытания (по инициативе работодателя, или «по собственному желанию»), работнику полагается выплатить компенсацию за «неотгулянный» им отпуск.

Выплата компенсации производится пропорционально времени работы, в которое могут включаться как полные, так и неполные месяцы. Определяя период работы, который дает право на компенсацию отпуска при увольнении на испытательном сроке, нужно учитывать следующее (п. 35 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169):

  • если в месяце отработана минимум половина, его следует учитывать, как полный;
  • если отработанных календарных дней в месяце меньше половины, такой месяц не берется в расчет и компенсация за него не выплачивается.

Могут ли продлить время испытания из-за неоплачиваемого отпуска?

Все условия периода испатания должны отмечаться в подписываемом соглашении при приёме на работу. Продолжительность данного периода может составлять до 3 месяцев. Но это нефиксированный срок — он может быть изменён в зависимости от внешних обстоятельств.

Согласно 70 статье ТК РФ, увеличение длительности испытания возможно при:

    ; ;
  • предоставлении неоплачиваемого отгула.

Примечательно, что время испытания может быть сокращено, для такого случая предусмотрены 2 варианта:

    . За три дня до этого подготавливается заявление на прекращение рабочего контракта. Отказаться подписывать руководитель не может. При расторжении договора кандидату выплачивается компенсация в 100% объёме; . Такое возможно только в ограниченном числе случаев: допущение сотрудником критических нарушений при стажировке, неудовлетворительное прохождение испытания.

Сколько дней отпуска можно взять

Период дополнительного отпуска зависит от того, кто его берет и почему. Его сроки фиксируют разные документы: трудовой кодекс или специализированный закон, например о ветеранах. Несколько примеров из трудового кодекса.

Примеры категорий сотрудников, которым нельзя отказать в отпуске без сохранения заработной платы Количество дней отпуска
Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников 5 дней на каждое событие
Работники, которые совмещают работу с получением высшего образования. Отпуск — только на период экзаменов 15 дней в учебном году — для промежуточной аттестации

День за свой счет на испытательном сроке. Можно ли работнику взять отпуск за свой счет. Начисляется ли отпуск во время испытательного срока

Сотрудник принят на работу с испытательным сроком два месяца.

Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, не прошедшему испытательный срок Продолжительность испытательного срока не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций.

филиалов, главных бухгалтеров и их заместителей время испытания может составлять шесть месяцев. В течение испытательного срока расторгнуть трудовой договор с сотрудником можно в любой момент, но предупредить об этом следует письменно не позднее чем за три дня.

В уведомлении укажите аргументированные причины для разрыва трудовых отношений. В день увольнения вам нужно провести окончательный расчет с сотрудником (ст. 140 ТК РФ) При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

Сколько дней неоплачиваемого отпуска может взять работник

В трудовом кодексе указана продолжительность отпуска за свой счет тем, кому работодатель в таком отпуске не может отказать:

Гражданские и муниципальные служащие могут брать отпуск за свой счет продолжительностью не более года.

В законе ничего не написано о продолжительности неоплачиваемого отпуска для других категорий граждан. О ней работник и работодатель договариваются заранее — в коллективном трудовом договоре или заявлении на отпуск.

Читайте также:  Социальные выплаты для семей с детьми-инвалидами в 2023 году

В трудовом договоре может быть указано количество дней неоплачиваемого отпуска, на которое работник имеет право. Больше дней взять нельзя. Если в трудовом договоре нет ни слова об этом, работник имеет право уйти в отпуск на любой срок по договоренности с работодателем.

Неоплачиваемый отпуск можно присоединить к ежегодному оплачиваемому или использовать отдельно полностью или по частям. Перенести неоплачиваемый отпуск на следующий рабочий год не получится.

Когда отказ работодателя будет незаконным?

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

Положена ли компенсация за отпуск на испытательном сроке

Получение отпуска за свой счет на испытательном сроке допускается, но также каждому работнику гарантировано право оформления оплачиваемых суток отдыха. Согласно общему правилу, трудоустроенный гражданин может претендовать на полноценный очередной отдых только по прошествии шести месяцев с даты трудоустройства. При этом за каждый полный месяц лицу гарантировано два отпускных дня. Во время пробного срока эти сутки также насчитываются.

Компенсация отпускных выплат осуществляется по следующим алгоритмам:

  1. Если было получено согласие работодателя на оформление отдыха, то администрация предприятия может выплатить предусмотренную сумму сразу или же вместе с ближайшей заработной платой.
  2. Если директор фирмы отказал в получении отпуска, то дни отпуска продолжают считаться. Полная денежная компенсация за неиспользованные сутки должна быть предоставлена одновременно с увольнением.

На практике должна быть использована следующая формула:

  • Кд – количество дней, который были использованы или же были накоплены кандидатом на работу;
  • СДО – средний дневной доход (считается оклад и постоянные премии и надбавки);
  • В – положенный размер компенсации.

Можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднику, который находится на испытательном сроке?

Можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднику, который находится на сроке? Ответ Да, можно, а в некоторых случаях это даже необходимо. Такой подход в полной мере распространяется и на сотрудников, которые проходят испытательный срок.

Ведь во время испытания все положения трудового законодательства действуют в общем порядке (ст. 70 ТК РФ).

Вообще на мой взгляд, лучше предупреждать об этом работодателя сразу. мда, желательно до выхода на работу.

+хороший шанс вылететь с работы, с таким кварцеванием)))

Говорить.

Сказать- не была 3 года в отпуске, готова работать, если можно будет за свой счет 2 недели взять, с продлением срока. «Болеть» ИМХО хуже, чем сказать правду.

Один мой коллега благополучно уехал в отпуск на 3 недели, отработав неделю. У него была путевка давно куплена.

Он поговорил с руководством и его отпустили.

Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Не нужно спорить с руководством, если работник получил отказ по заявлению, в котором указаны неуважительные причины. Но имея законные основания нужно выяснять, как взять отпуск за свой счет, если на работе не отпускают.

В этом случае рекомендуется сделать следующие шаги:

  1. Попросить заверенную копию заявления с пометкой о принятии у секретаря или работника отдела кадров. Выдать ее должны в течение трех дней.
  2. При неотложных обстоятельствах (похороны, свадьба, сессия) необходимо повторно написать и подать начальнику заявление с подтверждающими документами, указав дату предыдущей подачи.
  3. Снять копию последнего заявления и зарегистрировать его. Обязательно на бумаге должен присутствовать номер входящей документации, штамп организации, личные данные и подпись принявшего лица.

После этих действий сотрудник может спокойно отправляться в выходные дни для решения семейных проблем.

По возвращении из отпуска, сотрудник может столкнуться с некоторыми проблемами:

  • в отношении него наложены дисциплинарные взыскания за прогул;
  • издан приказ о его увольнении.

Тогда работнику следует объяснить причину своего отсутствия письменно, подав заявление на имя директора компании с пакетом подтверждающих бумаг. Также оспорить неправомерное решение начальника можно в судовых органах, Прокуратуре, Госинспекции по труду.

Читайте также:  Пошаговый порядок действий при увольнении декретницы при ликвидации организации

Для кого не действует

Правила испытательного срока описаны в статье 70 Трудового кодекса. Она короткая, но в ней много нюансов. По закону есть сотрудники, которым нельзя назначать испытательный срок.

Работникам, которые избираются по конкурсу. Такое бывает на госслужбе. Объявляют конкурс на должность, комиссия проводит собеседования и выбирает, кого назначить.

Беременным женщинам. Если работодатель на собеседовании узнает, что женщина беременна, он не может отказать ей в работе только по этой причине. Об этом говорит статья 64 Трудового кодекса. По просьбе женщины работодатель должен написать объяснительную, почему не берет ее на работу. Причиной может быть, что квалификация не соответствует должности. Если женщина заподозрит, что ее не берут из-за беременности, а объяснительная — для вида, она может пойти в суд.

Женщинам с детьми до полутора лет. По постановлению Пленума Верховного суда таким правом могут пользоваться и мужчины, которые воспитывают детей до полутора лет.

Кандидатам до 18 лет.

Выпускникам вузов и колледжей, которые устраиваются на работу впервые в первый год после окончания учебы. Если девушка в июле закончила институт и получила диплом бухгалтера, а в сентябре пришла устраиваться в бухгалтерию, ее берут без испытательного срока.

Сотрудникам на выборную должность. Например, если это депутат и его избирают голосованием.

При переводе от одного работодателя к другому. Например, два завода делают оборудование для нефтяных вышек. Сотрудник одного завода хочет повышения, но должности на своем заводе нет. Руководители заводов договариваются, и сотрудник уходит на повышение в другой завод и работает без испытательного срока.

Продолжительность испытательного срока

Для разных должностей разный испытательный срок:

В испытательный срок не входят дни, когда сотрудник болел или официально отпрашивался. Эти дни прибавляются к общему сроку.

Испытательный срок с 1 февраля по 30 апреля.

Сотрудник пять дней болел.

С учетом праздников испытательный срок закончится 10 мая.

Если сотрудник прогулял, никак это не объяснил, его можно уволить. Но тут тоже надо быть аккуратным. В судебной практике есть случаи, когда сотрудник не ходил на работу без причины, а работодатель его увольнял. Потом выяснялось, что сотрудник болел, но без справки, а суд оказывался на стороне сотрудника и восстанавливал его в должности.

Сроки испытания фиксируют в трудовом договоре. Если работодатель не уволил сотрудника в конце испытательного срока и вообще забыл об этом, сотрудник начинает работать в компании, как и все остальные. Ставьте напоминания в календарь, чтобы не забыть и не оставить ненужного сотрудника в штате.

Менять срок испытания на словах нельзя. Если в трудовом договоре срок испытания — два месяца, нельзя сказать сотруднику: «Давай еще месяц». Закончатся два месяца, и сотрудник может работать в штате, как все. Чтобы продлить испытательный срок, нужно заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, с датой, подписью и печатью. Формулировка будет такая:

«В трудовом договоре № 1 от 1.02.2018 года для сотрудника был установлен испытательный срок с 1 февраля по 31 марта 2018 года. Этим соглашением стороны договариваются продлить испытательный срок до 30 апреля 2018 года».

Соглашение нужно оформить в двух экземплярах, его подписывает сотрудник и руководитель компании.

Как трудовая инспекция узнает

У трудовой инспекции есть план проверок. При проверке инспектор приходит в компанию, ему приносят локальные нормативные акты, трудовые договоры, должностные инструкции, гражданско-правовые договоры — всё, что относится к кадровым вопросам. При сомнениях инспектор может лично поговорить с сотрудником и спросить, какой у него режим работы, как часто ему дают отпуск, как с ним заключали трудовой договор.

Если компании нет в плане проверок, расслабляться рано. В Трудовом кодексе появились новые поправки. Теперь трудовая инспекция реагирует на жалобы на компанию. Пожаловаться может кто угодно: сотрудник, которого неправильно оформили, конкурент или просто человек, который увидел вакансию с нарушением на хэдхантере. В этом случае трудовая инспекция начинает проверку внезапно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *