Смена фамилии после развода на девичью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена фамилии после развода на девичью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По статистике, более 90 % женщин переоформляют документы на фамилию мужчины, за которого выходят замуж. Гораздо реже имена соединяют, делают двойными и пишут через дефис. Небольшой процент мужчин после заключения брака берет имя жены.

Целесообразность смены фамилии при разводе

По законодательству, смена фамилии – это одно из личных прав, относящихся к категории неимущественных привилегий. Этот выбор закреплен Семейным кодексом и Конституцией страны. После получения свидетельства о заключении брака процесс смены проходит в несколько этапов. Женщины последовательно заполняют заявление, оплачивают государственную пошлину и получают новые документы.

Смена данных после расторжения брака – это вопрос, который также относится к категории личных неимущественных прав. Женщина решает самостоятельно: может ли она оставить имя бывшего мужа или хочет вернуть собственную девичью фамилию, под которой была зарегистрирована до вступления в супружеские отношения.

Как вернуть девичью фамилию после развода: пошаговая инструкция

Возврат к девичьей фамилии состоит из таких важных этапов:

  1. Завершение бракоразводного процесса.
  2. Сбор всех необходимых документов.
  3. Оплата квитанции госпошлины в размере 1600 рублей.
  4. Подача заявления в ЗАГС о возврате девичьей фамилии после развода и подтверждении ваших намерений.
  5. Заполнение бланка в паспортном столе о смене личных данных в паспорте.
  6. Изменение информации во всех остальных документах.

Заявление в паспортный стол нужно написать не позднее одного месяца после окончания развода и выдачи справки из ЗАГСа о смене данных. В противном случае будет выписан штраф о правонарушении административного порядка. Без паспорта у вас не будет возможности изменить другую документацию и доказать свою личность. Обновленный документ будет выдан в течение 3-4 недель. В это время вы можете подготовить все остальные бланки к подаче в административные органы на изменение данных Ф. И. О., сделать это можно только после получения паспорта.

Многих пугают последствия, которые возникают после смены фамилии, включая необходимость переделывать большинство документов. Обязательной станет замена таких документов:

  • паспорт;
  • водительские права;
  • загранпаспорт;
  • полис медицинского страхования;
  • банковские карты.

Не требуют замены свидетельства об образовании, трудовые книжки, договор об устройстве на работу, документы о правах на недвижимость и движимое имущество. К этим документам нужно только приложить дополнение о смене личных данных. Не забудьте передать в отдел кадров на работе справку об изменении своей личной информации. Также попросите внести запись о смене фамилии в вашу трудовую книжку.

Замена загранпаспорта

Как поменять фамилию в заграничном паспорте на девичью? Для начала следует определиться, а насколько важна замена? Возможно, загранпаспорт используется для посещения тех стран, где виза не нужна, либо на старую фамилию имеется открытая виза.

В такой ситуации можно смело ездить под старыми данными, никаких штрафов за несвоевременную замену заграничного паспорта нет. А если заявитель выезжает только в безвизовые страны, то и вовсе можно отложить замену паспорта до конца его срока.

В том случае, когда замена необходима, следует обратиться в орган, выдававший старый загранпаспорт со следующим пакетом документов:

  • старый заграничный паспорт;
  • новый паспорт;
  • свидетельство о расторжении брака (справка о замене фамилии);
  • фотографии 35/45 (4 шт.);
  • заявление о замене.

Заявление на смену фамилии

Для изменения персональных данных гражданину потребуется направить в ЗАГС заполненное заявление по форме № 20. В нем должна присутствовать следующая информация:

  • ФИО и телефонный номер гражданина, меняющего фамилию;
  • просьба о ее смене с указанием настоящей фамилии и той, которую гражданин желает иметь;
  • дата рождения;
  • адресные данные;
  • гражданская и национальная принадлежность;
  • реквизиты паспорта;
  • семейное положение;
  • данные о наличии детей, не достигших совершеннолетия;
  • основания для изменения фамилии;
  • завершается документ датой составления и подписью заявителя.
Читайте также:  Сроки давности за оставление места ДТП, нюансы

Какие документы менять после смены фамилии вследствие расторжения брака?

Помимо паспорта, процедура смены которого описана выше, нередко требуется замена ряда документов. Некоторые из имеющихся документов по закону менять не обязательно, но их использование со старой фамилией может доставить столько проблем, что лучше потратить некоторое количество времени на их смену. Ряд документов не подлежит смене вследствие изменения фамилии

Обязательно или крайне желательно необходимо поменять следующие документы:

1. Загранпаспорт

Несмотря на то, что сроки смены заграничного паспорта законом не установлены, по аналогии с внутренним документом не рекомендуется его использование по истечении 1 месяца со дня смены фамилии. Кроме того, использование паспорта со старой фамилией в других странах может повлечь массу юридических проблем, поэтому лучше всего заранее позаботиться о смене загранпаспорта.

Для замены загранпаспорта следует обращаться в отделения УФМС, предоставляющие данную услугу.

2. Водительские права

Смена водительских прав не является обязательной процедурой, однако ее стоит отнести к таковой хотя бы потому, что имея на руках водительское удостоверение на старую фамилию, вам придется каждый раз при проверке документов сотрудниками ГИБДД предъявлять им еще и паспорт.

Процедура замены водительского удостоверения не займет более 10 дней и осуществляется в экзаменационно-регистрационном подразделении по месту вашей регистрации на основании заявления.

3. Пенсионное свидетельство

Меняется в органах УПФ РФ по месту регистрации. Сроки замены или последствия использования свидетельства на старую фамилию не установлены, но опять же, использование «старого» свидетельства повлечет массу вопросов и сложностей, вызванных постоянной необходимостью подтверждать изменение фамилии.

4. Полис медицинского страхования

Подлежит замене в связи с переменой фамилией, однако конкретных сроков законом не устанавливается. Для замены этого документа нужно обратиться в представительство медицинской страховой компании.

5. Свидетельство о постановке на налоговой учет (ИНН)

Меняется в отделении налоговой службы на основании заявления. Номер налогоплательщика — ИНН остается тот же самый, выдается лишь новое свидетельство на новую фамилию.

Как вернуть девичью фамилию после развода

Решение о возврате фамилии, которая была до заключения брака, женщина принимает самостоятельно, руководствуясь личными обстоятельствами. Это право зафиксировано в статье 32 Семейного Кодекса РФ. Бывший муж не имеет право принуждать как к смене, так и к тому, чтобы бывшая жена осталась на его фамилии. Единственное исключение – признание брачного союза недействительным в судебном порядке, так как в этом случае аннулируется сама запись о регистрации брака. В такой ситуации принудительный возврат девичьей фамилии может быть прописан в решении суда.

Смена фамилии после развода происходит следующим образом:

  • При расторжении брака в административном порядке женщина указывает о своем намерении в заявлении о разводе.
  • При разводе в судебном порядке, имея на руках решение суда, нужно подать в ЗАГС заявление.
  • Замена возможна после расторжения брака, даже если в свидетельстве о разводе указано, что женщина оставляет фамилию мужа.
  • Заявление о смене фамилии должно содержать следующие сведения:
    1. наименование и местонахождение адресата – конкретного органа ЗАГС;
    2. ФИО заявительницы, ее паспортные данные, место прописки и фактического проживания;
    3. факт нахождения в разводе или в браке;
    4. наличие детей, не достигших совершеннолетия;
    5. фамилия, которую хочет получить заявительница.

    Смена фамилии на девичью: пошаговая инструкция

    Рассмотрим два варианта перемены данных – при подаче заявления о разводе и после расторжения брака. В первом случае процедура выглядит так:

    1. Супруги подают совместное заявление по форме № 10. Внизу есть отметка: «прошу присвоить мне фамилию». Напротив нее необходимо вписать данные.
    2. Заявление и сопутствующие документы представляются в ЗАГС.
    3. Через месяц выдается готовое свидетельство и справка о произведенных корректировках, на основании которой придется менять остальную документацию.

    Если развод состоялся в суде, оформляется судебное решение. Оно вступает в силу через месяц после оглашения резолютивной части. Выписка направляется органом в ЗАГС самостоятельно. Женщина вправе представить заявление о смене личных данных.

    После бракоразводного процесса необходимо выполнить следующее:

    1. Подготовить пакет документации и подать все вместе с заявлением в ЗАГС по адресу регистрации, предварительно оплатив госпошлину.
    2. Получить готовое свидетельство о перемене фамилии.

    Какие действия нужно предпринять?

    Шаги по смене личных данных зависят от того, каким образом оформлялся развод:

    1. При обоюдном согласии и отсутствии детей, фамилию возвращают через ЗАГС, подав соответствующее заявление сразу.
    2. Расторжение в судебном порядке требует после получения постановления обратиться в регистрирующий орган для дальнейшей замены документов.

    Основанием для переоформления станет полученное судебное решение, где будет указано, какую фамилию будет иметь разведенная женщина. Намереваясь внести изменения в паспорт, необходимо руководствоваться Регламентом УФМС.

    Нормативно — правовыми документами Федеральной миграционной службы РФ (далее ФМС), регламентирован перечень пакета бумаг, который специалисты исполнительных инстанций правомочны затребовать для смены паспорта. Соответственно, работники вышеупомянутых служб не могут просить о предоставлении иных согласований и справок, не оговоренных по действующим законам.
    Документы для замены паспорта при смене фамилии после замужества ограничены нижеприведенным списком:

    • заявление установленного образца (форма 1П) – действителен как рукописный, так и компьютерный способы. Его образец есть на электронной странице ФМС, по внутренним инструкциям паспортных служб, он в обязательном порядке должен находиться в зоне видимой доступности на тематических стендах в отделениях исполнительных организаций. Важный момент! Ставить подпись на заявлении следует уже новой фамилией!
    • старый документ, подтверждающий личность, где стоит штамп о факте замужества и его регистрации Загсом
    • квитанция об уплате государственной пошлины (ее размер – величина, не фиксированная и может варьироваться)
    • свидетельство о регистрации брака, где прописаны фамилии обоих супругов, в том числе и добрачные
    • фото – 2 штуки (размер 35х45 мм). Требования к ним регулируются административным постановлением ФМС. Основные моменты: возрастное соответствие между фото и внешностью, правильное расположение лица, качество снимка, вертикальное положение.

    Заявление о замене паспорта содержит основную информацию:

    • серия и номер старого документа
    • фамилия, имя, отчество
    • место, год, месяц, число рождения
    • пол и семейное положение заявителя
    • фамилия, имя отчество супруга
    • где, кем, когда был оформлен брак
    • личные данные о родителях
    • место регистрации
    • гражданство
    • суть (причина) подачи заявления
    • подпись заявителя

    При получении нового паспорта в нижней строке бланка владелец визирует документ, таким образом, юридически подтверждая данный органам ФМС.

    Необходимые документы

    Для того, чтобы добиться своей цели, вам придется собрать и представить в органы ЗАГСа следующий пакет бумаг:

    • заполненный и подписанный бланк заявления;
    • фотографии;
    • документ, удостоверяющий личность, его ксерокопия;
    • свидетельство о рождении (при изменении данных ребенка);
    • автобиография. Кроме всего остального в ней необходимо указать свою регистрацию и описать причины, побудившие принять решение о смене фамилии;
    • документы о браке или разводе;
    • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя. В них необходимо внести изменения;
    • свидетельство об усыновлении;
    • разрешение биологического отца на внесение изменений;
    • любые иные документы, обосновывающие просьбу заявителя.

    Замена дополнительных документов

    Большая часть документов будет действительна и после выдачи нового паспорта – в документе будет находиться печать с информацией об изменениях. Не нуждаются в замене следующие свидетельства:

    • Трудовая;
    • Дипломы о высшем образовании;
    • Подтверждения прохождения курсов;
    • Регистрационные документы;
    • Правовые документы.

    Существует также список документов, рекомендованных к замене, однако это не обязательно. Их замена нужна скорее для спокойствия самого гражданина, для того, чтобы избежать непонимания при их предъявлении:

    1. Воспользоваться загранпаспортом после смены фамилии можно только в течение месяца. По этой причине заменой загранпаспорта лучше заниматься сразу после выдачи нового паспорта гражданина. Для прохождения данной процедуры гражданину следует обратиться в ОВИР, ближе всего расположенный к месту, где гражданин зарегистрирован. Выезд за границу с паспортом, в котором фамилия отличается от актуальной станет достаточно мучительным для гражданина даже в срок, когда его еще можно использовать. На русской границе еще возможно объяснить разницу в фамилиях, но за рубежом это станет непосильной задачей.
    2. Водительские права заменять при смене фамилии обязательно. С 2014 г. это правило введено и грозит штрафом в 15 тыс рублей владельцу прав с некорректной фамилией. Для замены прав нужно предоставить старое водительское удостоверение, новый паспорт и мед.справку. Справка подойдет даже с прежней фамилией, главное, чтобы она оставалась действительной по срокам. Пересдавать экзамены для получения новых прав не потребуется при смене фамилии после развода.
    3. Медицинское страхование не имеет ограниченных сроков по замене, а новый полис можно получить в организации, где был получен предыдущий. Основанием для замены послужит свидетельство о разрешении на смену фамилии и новый паспорт. Использовать старый полис не рекомендуется, это будет не очень удобно для медицинского персонал при регистрации пациента с разными фамилиями в полисе и паспорте.
    4. В рабочей организации или в пенсионном фонде можно получить новое пенсионное удостоверение. Закон также не устанавливает строгих сроков по замене данного документа.
    5. В налоговой службе гражданин может изменить ИНН, это действие целиком зависит от его пожеланий. Для замены ИНН понадобится предоставить старое свидетельство, новый паспорт и справку из ЗАГСа о том, что смена фамилии была разрешена.

    Гражданин, изменивший фамилию на добрачную после развода, обязан предупредить об изменениях всех необходимых лиц. К таким лицам относятся должники и кредиторы, а также другие граждане, кого могут затронуть изменения. Если гражданин, сменивший фамилию, не оповестил перечисленных лиц об изменении и это повлекло неприятные последствия, ответственным за все будет именно этот гражданин.

    Изменение личных данных без развода

    Перед тем как вернуть девичью фамилию находясь в браке, следует предварительно ознакомиться с непосредственной процедурой оформления.

    Первоначально необходимо подать все нужные документы в ЗАГС по месту прописки, указанные в положениях соответствующего закона РФ:

    • удостоверение личности (паспорт);
    • бумага о рождении;
    • документы о рождении детей (при их наличии);
    • наличие квитанции при уплате пошлины, назначенной государством;
    • предоставление квитанции об уплате пошлины при внесении изменения в гражданских актах.

    После подачи всех документов, отделение ЗАГСА на протяжении 30–60 дней рассматривает заявление и по истечении указанного времени выдаёт специальное свидетельство с указанием информации об изменении.

    При получении отказа смены фамилии, заявитель обладает правом обжаловать вынесенное решение в процессе судебного разбирательства, основываясь на правовых нормах действующего законодательства!

    Общие основания для изменения паспортных данных

    Бывает, что пара давно развелась, но внезапно жена захотела взять девичью фамилию. Такое происходит и через три месяца, и полгода. Иногда это срочная необходимость. Женщина может в любое время, когда ей самой удобно, поменять данные. Ничего сложного здесь нет. Процедура четкая, пошаговая. Сначала необходима оплата госпошлины. Нужно лишь прийти в отделение банка. В чеке указывается сразу несколько услуг: оплата самой процедуры, изготовление новых документов, внесение данных в реестры.

    Теперь надо готовить бумаги для перемены данных. Требуется предоставлять оригиналы, не копии. В перечень входят:

    После этого надо заполнить заявление с графами:

    Бумаги передаются в ЗАГС для рассмотрения, и женщине нужно ждать решения. Сотрудники могут и отказать, такое случается иногда. Это связано с неполным пакетом документов или ошибками в заявлении. Именно эти причины чаще всего влекут за собой задержки смены фамилии жены при разводе. Обычно же рассмотрение свидетельств и изготовление новых документов после расторжения брака занимает не больше месяца.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *